2022年 10月
(今月)
 .
 .
 .
 .
 .
 .
 .
 .
 .
10
 .
 .
1
とんがらし(とらまる座)
淡路人形座
金多豆蔵(津軽中里)
ポポロ(武蔵野市)
桐生からくり人形芝居
結城座(阿佐ヶ谷)
日本とチェコをめぐる夢物語(飯田)
馬場のぼる展(刈谷市)
TAKARAJIMA(札幌)
ku in ka(国立市)
こぐま座
ピエロック一座(熊本)
みのむし(ミノムシ)
阿波十郎兵衛屋敷
ガウチョス(白老)
プーク展示(滝上町)
プークWS(滝上町)
社小屋(浅草神社)
ほんわかシアター(牧之原)
2
とんがらし(とらまる座)
淡路人形座
ゆめみトランク(芸能花伝舎)
法市農村舞台(三好郡東みよし町)
結城座(阿佐ヶ谷)
平常(広島)
日本とチェコをめぐる夢物語(飯田)
馬場のぼる展(刈谷市)
TAKARAJIMA(札幌)
阿波人形浄瑠璃公演&トーク百々千晴(阿波十)
ku in ka(国立市)
クラルテ(貝塚)
プーク(プーク劇場)
こぐま座
ピエロック一座(熊本)
みのむし(ミノムシ)
阿波十郎兵衛屋敷
ガウチョス(白老)
プーク展示(滝上町)
プーク(滝上町)
むむのこ(京都)
3
淡路人形座
文楽(札幌)
結城座(阿佐ヶ谷)
日本とチェコをめぐる夢物語(飯田)
益田糸操り(島根)
布袋戯展(東京)
阿波十郎兵衛屋敷
4
淡路人形座
結城座(阿佐ヶ谷)
日本とチェコをめぐる夢物語(飯田)
馬場のぼる展(刈谷市)
布袋戯展(東京)
阿波十郎兵衛屋敷
5
みのむし(とらまる座)
クラルテ(大阪)
結城座(阿佐ヶ谷)
馬場のぼる展(刈谷市)
布袋戯展(東京)
アイヌ影絵ほしふね(こぐま座)
阿波十郎兵衛屋敷
本日
6
みのむし(とらまる座)
淡路人形座
クラルテ(大阪)
日本とチェコをめぐる夢物語(飯田)
馬場のぼる展(刈谷市)
ふれあい座(まつしげフェス)
布袋戯展(東京)
すぎのこ人形劇フェスタ(上野)
阿波十郎兵衛屋敷
7
みのむし(とらまる座)
淡路人形座
クラルテ(大阪)
一糸座(小平)
文楽(名古屋)
日本とチェコをめぐる夢物語(飯田)
馬場のぼる展(刈谷市)
布袋戯展(東京)
桐竹勘十郎芸談の会(名古屋)
阿波十郎兵衛屋敷
アイヌ影絵ほしふね(白老)
8
みのむし(とらまる座)
淡路人形座
クラルテ(大阪)
一糸座(小平)
文楽(静岡)
日本とチェコをめぐる夢物語(飯田)
ひとみ座(横須賀)
馬場のぼる展(刈谷市)
Xボンバー博覧会 2022(秋葉原)
こぐま座
阿波十郎兵衛屋敷
どむならん西出氏(伊勢)
金多豆蔵(津軽中里)
アイヌ影絵ほしふね(美唄)
9
みのむし(とらまる座)
淡路人形座
ゆめみトランク(芸能花伝舎)
クラルテ(大阪)
一糸座(小平)
日本とチェコをめぐる夢物語(飯田)
馬場のぼる展(刈谷市)
Xボンバー博覧会 2022(秋葉原)
ひとみ座(宮城県)
座・競演~次世代へ継ぐ伝統人形芝居(やまびこ座)
こぐま座
阿波十郎兵衛屋敷
ガウチョス(白老)
ダンボールししまいWS(飯田)
10
淡路人形座
クラルテ(大阪)
一糸座(小平)
文楽(仙台)
日本とチェコをめぐる夢物語(飯田)
馬場のぼる展(刈谷市)
布袋戯展(東京)
Xボンバー博覧会 2022(秋葉原)
座・競演~次世代へ継ぐ伝統人形芝居(やまびこ座)
こぐま座
京芸(羽曳野)
阿波十郎兵衛屋敷
アイヌ影絵ほしふね(栗山)
11
淡路人形座
デフひとみ(鷹栖町)
馬場のぼる展(刈谷市)
布袋戯展(東京)
Xボンバー博覧会 2022(秋葉原)
阿波十郎兵衛屋敷
12
あっけらかん(とらまる座)
馬場のぼる展(刈谷市)
布袋戯展(東京)
Xボンバー博覧会 2022(秋葉原)
阿波十郎兵衛屋敷
13
あっけらかん(とらまる座)
デフひとみ(札幌)
文楽(石川)
馬場のぼる展(刈谷市)
布袋戯展(東京)
Xボンバー博覧会 2022(秋葉原)
阿波十郎兵衛屋敷
14
あっけらかん(とらまる座)
淡路人形座
馬場のぼる展(刈谷市)
しみずちか講座(京都)
中之島文楽(大阪)
Xボンバー博覧会 2022(秋葉原)
阿波十郎兵衛屋敷
15
あっけらかん(とらまる座)
淡路人形座
桐生からくり人形芝居
文楽(平塚)
西宮定期公演
馬場のぼる展(刈谷市)
源氏物語と阿波人形芝居(阿波十)
中之島文楽(大阪)
Xボンバー博覧会 2022(秋葉原)
こぐま座
阿波十郎兵衛屋敷
ひぽぽたあむ(仙台)
金多豆蔵(津軽中里)
ダンボールししまいWS(飯田)
16
あっけらかん(とらまる座)
淡路人形座
とんがらし(岡谷市)
馬場のぼる展(刈谷市)
笹子追分人形(山梨)
源氏物語と阿波人形芝居(阿波十)
戯曲を読む会「寿歌」(ひまわりH)
「寿歌」シンポジウム(ひまわりH)
Xボンバー博覧会 2022(秋葉原)
こぐま座
阿波十郎兵衛屋敷
宝塚ぼうさい劇場2022(宝塚)
ひぽぽたあむ(仙台)
笹子追分人形(山梨)
17
淡路人形座
デフひとみ(潟上市)
文楽シネマ「冥途の飛脚」(吹田)
阿波十郎兵衛屋敷
18
淡路人形座
デフひとみ(北秋田市)
SessionYoshiya2022(プーク劇場)
馬場のぼる展(刈谷市)
福永朝子作品展(名古屋)
阿波十郎兵衛屋敷
19
ののはな(とらまる座)
デフひとみ(羽後町)
SessionYoshiya2022(プーク劇場)
馬場のぼる展(刈谷市)
福永朝子作品展(名古屋)
阿波十郎兵衛屋敷
20
ののはな(とらまる座)
淡路人形座
SessionYoshiya2022(プーク劇場)
馬場のぼる展(刈谷市)
笹子追分人形(山梨)
福永朝子作品展(名古屋)
阿波十郎兵衛屋敷
21
ののはな(とらまる座)
淡路人形座
デフひとみ(三種町)
SessionYoshiya2022(プーク劇場)
馬場のぼる展(刈谷市)
しみずちか講座(京都)
福永朝子作品展(名古屋)
阿波十郎兵衛屋敷
22
ののはな(とらまる座)
SessionYoshiya2022(プーク劇場)
馬場のぼる展(刈谷市)
福永朝子作品展(名古屋)
文楽:素浄瑠璃の会(国立劇場)
やまびこ座
こぐま座
和知人形浄瑠璃
阿波十郎兵衛屋敷
人形劇団わにこ(栃木)
てんたんWS(仙台)
金多豆蔵(津軽中里)
「脇役の人形」展(阿波十)
人形師実演(阿波十)
23
ののはな(とらまる座)
美ら島沖縄文化祭人形劇の祭典(名護)
馬場のぼる展(刈谷市)
ふれあい座(まつしげフェス)
福永朝子作品展(名古屋)
やまびこ座
こぐま座
阿波十郎兵衛屋敷
座・まりりん(習志野)
林英哲×淡路人形座(洲本市)
「脇役の人形」展(阿波十)
人形師実演(阿波十)
飯田人形劇場定期公演
ひとみ座(鷹栖町)
24
淡路人形座
デフひとみ(大崎市)
阿波十郎兵衛屋敷
「脇役の人形」展(阿波十)
25
とらまる劇団(とらまる座)
淡路人形座
馬場のぼる展(刈谷市)
阿波十郎兵衛屋敷
「脇役の人形」展(阿波十)
26
とらまる劇団(とらまる座)
デフひとみ(登米町)
馬場のぼる展(刈谷市)
阿波十郎兵衛屋敷
「脇役の人形」展(阿波十)
27
とらまる劇団(とらまる座)
淡路人形座
馬場のぼる展(刈谷市)
文楽:若手素浄瑠璃(文楽劇場)
阿波十郎兵衛屋敷
「脇役の人形」展(阿波十)
28
とらまる人形劇カーニバル
淡路人形座
デフひとみ(大崎市)
馬場のぼる展(刈谷市)
阿波十郎兵衛屋敷
「脇役の人形」展(阿波十)
29
とらまる人形劇カーニバル
淡路人形座
馬場のぼる展(刈谷市)
人形作りWS(飯田)
やまびこ座
こぐま座
京芸(萩)
阿波十郎兵衛屋敷
チェコフェスティバル(Divadlo501)(堺)
「脇役の人形」展(阿波十)
30
ののはな(ドリーム岐阜)
とらまる人形劇カーニバル
淡路人形座
クラルテ(刈谷市)
馬場のぼる展(刈谷市)
やまびこ座
こぐま座
阿波十郎兵衛屋敷
チェコフェスティバル(堺)
「脇役の人形」展(阿波十)
31
淡路人形座
阿波十郎兵衛屋敷
「脇役の人形」展(阿波十)
10月
puppetdayのホームページはこちら

※新型コロナウイルスの影響で、中止・延期の場合がありますのでご注意ください。

とらまる人形劇団 
みのむし
あっけらかん
ののはな
よろず劇場とんがらし
ゆめみトランク
 10/2 「BUDORi(ブドリ)」 於「みんなで人形劇」芸能花伝舎
ポポロ
クラルテ
 10/2 はじめての人形劇(山手)「トウモロコシはだれのもの/絵姿にょうぼう 於 貝塚市 山手地区公民館ホール
 10/5~10 「お気に召すまま」
 10/30 「11ぴきのねことへんなねこ」 於 刈谷市総合文化センター
デフパペットシアターひとみ
一糸座
 9/8~11 「蔦紅葉宇都谷峠・釣女」 於 オオワニ通り地下 一糸座アトリエ
平常
ひとみ座
 10/9 「ふしぎ駄菓子屋 銭天堂」 於 宮城県多賀城市民会館 
 10/23「ふしぎ駄菓子屋 銭天堂」 於 北海道 たかすメロディーホール
かわせみ座
 SessionYoshiya2022 かわせみ座山本由也 10/18~10/22 於 プーク劇場
お楽しみ劇場ガウチョス
 9月~10月 白老文化芸術共創 ROOTS & ARTS SHIRAOI 会場:白老町内各所
プーク
10/1 ヨウム人形を作るワークショップ 於 滝上町文化センター 図書館??
 10/2 「ふしぎな箱/オカピぼうやのちいさなぼうけん」 於 滝上町文化センターロビー
京芸
 10/10 「火曜日のごちそうはひきがえる」 於 LICはびきのホール (南河内こどもステーション 詳細不明)
 10/29 「とどろヶ淵のメッケ」於 萩市民会館
すぎのこ
 10/6 すぎのこ人形劇フェスタ@うえの 於 上野 飛行船シアター
どむならん
 10/8 どむならん西出氏 伊勢祭りに腹話術で出演 14:30~ 
ひぽぽたあむ
 10/15,16 「ふたりのお話」上演とWS 於 仙台市輪王寺尚心館

10/1 ほんわかシアター「ブレーメンの音楽隊」 於 牧之原市史料館

10/1,2 みのむし 「さるかに合戦」他 於 あとりえミノムシ

9/30~10/2 ku in ka 於 国立、宇フォーラム美術館

10/2 影絵人形劇団むむのこ 栂尾公園ふれあいまつり 於 京都市中京区栂尾公園

10/16 宝塚ぼうさい劇場2022withびっくり箱ミニ
 クラルテ、想造舎、たくたく堂、太田ひろし 他

10/22 人形劇団わにこ 於 栃木県高根沢町図書館

10/23 座・まりりん 於 習志野市 谷津図書館 (本公演は習志野市民限定の模様)

10/29 チェコフェスティバル Divadlo501出演 於 堺市 ホテル・アゴーラリージェンシー大阪堺 ポルタス広場
 チェコフェスティバル2022 in 関西 のイベントのひとつとして上演される模様

江戸糸あやつり人形 結城座
益田糸操り人形

法市農村舞台 10/2 於 徳島県三好郡東みよし町東山字法市船渡神社境内

10月3日 文楽 札幌市教育文化会館公演はこちら

美ら島沖縄文化祭2022 人形劇の祭典 10/23 於 名護市民会館
 美ら島沖縄文化祭2022 文化祭会期は 10/22~11/27 沖縄県各地
 
ドリームシアター岐阜の情報はこちら

10/23 飯田人形劇場 定期公演

とらまる座での上演についての詳細はこちらをどうぞ
 10/28~30 とらまる人形劇カーニバル

やまびこ座・こぐま座
 10/5 アイヌ影絵「NOCIW CIP~ほしふね」於 こぐま座
10/7 白老、10/8 美唄、10/10 栗山 各公演もこちら

西宮市の人形劇的公演 10/15 於 西宮市大学交流センター アマチュアグループによる

まつしげ人形劇フェスティバル2022 9月3日~12月17日 各公演の会場はリンク先でご確認ください。 

淡路人形座
 10/23 林英哲×淡路人形座 於 洲本市文化体育館
金多豆蔵
 金多豆蔵の10月の拡大上演についてはこちら
桐生からくり人形芝居
笹子追分人形
 10/16 大月市民会館 10/20 甲府 どちらも詳細不明
阿波十郎兵衛屋敷
 10/2 阿波人形浄瑠璃公演&トーク百々千晴
 10/15,16 源氏物語と阿波人形芝居
 10/22~11/23 秋の木偶展と特別公演「脇役の人形」 於 阿波十郎兵衛屋敷
 10/23,24は人形師による実演もあります。 →11/5,6にもあります
和知人形浄瑠璃
10/27 文楽「若手素浄瑠璃の会」於 文楽劇場

10/14,15 中之島文楽 於 大阪市中央公会堂

10/7 桐竹勘十郎さんを迎えて 芸談の会 於 名古屋 中日文化センター

10/1 社小屋 於 浅草神社 (山添真寛氏が出演するようですが明記はされていません)

TAKARAJIMA 9/30~10/2 於 札幌市民交流プラザ・クリエイティブスタジオ

10/22 てんたんWS 於 仙台市羽黒神社社務所

10/16 「寿歌」にまつわる関連企画 (1)戯曲を読む会 (2)シンポジウム 於 ひまわりホール

10/17 文楽シネマ「冥途の飛脚」(1979年製作) 於 吹田メイシアター

日本とチェコをめぐる夢物語 『くるみ割り人形』から見る世界 7/30~10/10 於 飯田 川本喜八郎美術館

馬場のぼる展 於 刈谷市美術館 9/17~11/6

10/18~23 福永朝子作品展「こむらかえり」 於 名古屋 ノリタケの森ギャラリー

8/29~10/13 「指先に宿る命 布袋戯の原点」展 於 台北駐日経済文化代表処台湾文化センター (月~金 開館)

10/8~16 -Xボンバー博覧会 2022-“きみはXボンバーを知っているか?” 於 東京都千代田区外神田3丁目16-12 アキバCOギャラリー

10/9,15 ダンボールししまいワークショップ 於 飯田 川本喜八郎美術館エントランス前

しみずちか 干支パクパク人形づくり講座 10/14,10/21 於 ひとまち交流館 京都

10/29人形作りワークショップ 於 飯田 ほっこり


※幼保公演、親子/こども劇場等、一般の観劇不可の公演情報も含まれますので、リンク先をご参考の上よくご確認ください。
※情報の正確性については保証できかねます
※このページはリンクフリー、シェア歓迎です